Пасха в Знаменском храме

Апрель в этом году выдался очень прохладным. Зима ушла совсем недавно, но вот снова на небе сгустились серые облака, покрывшие землю белым слоем снега, и казалось, что наступил последний месяц осени и до весны ещё очень далеко.
Однако подойдя к храму можно было разглядеть особое убранство, которое не спутать ни с чем – сегодня Пасха. И даже если бы на улице было 30 градусов мороза, и бушевала метель, ничто не могло помешать Светлому Дню Христова Воскресения наступить. Этот праздник преображает все. Радостный и солнечный день Пасха делает ещё более прекрасным и праздничным. День же пасмурный и дождливый, несмотря на внешнюю неприглядность, наполняется внутренним светом, становиться глубоким и, несмотря на свою серость, наполненным внутренней красотой.

В Знаменском храме коттеджного поселка Голубое закончились все приготовления. Началась пасхальная утреня. Священник возгласил «Христос Воскресе!», и народ отвечал ему «Воистину Воскресе!». Этот возглас, который возглашался в этот день в храмах по всему миру, вновь засвидетельствовал, что главное Чудо на Земле – Чудо Воскресения Сына Божия из мертвых, это Чудо совершилось, и сердце каждого верующего приняло Его в себя, сделало своим и не отпустит больше вовек. В своей проповеди в конце службы священник Сергий Попкович отметил, что этот возглас касается не только живущих сейчас, но и всех, кто когда-то жил на земле, он пронзает пространство и время, возвращает человека к тому, что было навсегда утеряно – возвращает к Богу.

На следующий день в нашем храме с утра начались серьезные приготовления. Мы ждали очень важных гостей – на наш небольшой пасхальных концерт, организованный Еленой Юрьевной Окорковой и матушкой Алиной Попкович, должны были прийти детки со своими родителями.
Ребята очень внимательно смотрели постановку, которая рассказывала о том, как Христос на маленьком ослике вошел в город Иерусалим, вошел, чтобы пострадать за всех людей и как народ приветствовал его пальмовыми ветвями. Наши маленькие участницы приветствовали Христа вербочками вместе с народом. Так же, подобно женам мироносицам они увидели ангела в пещере и возвестили всем радостную весть о Воскресении Христовом.

Потом мы узнали о том, как Мария Магдалина бесстрашно свидетельствовала о Воскресении Христа перед императором Тиберием. После спектакля была небольшая пасхальная викторина, где за правильный ответ каждый получал красное яичко. В небольшом перерыве участники праздника могли подкрепиться сладостями, куличом и согреться горячим чаем. Но долго ждать не пришлось, вскоре начались игры и забавы, а в конце ребята получили возможность испечь свой собственный кулич в специальной печке. Взяв бумагу вместо теста, дети поместили её в печь и спели песенку, очень попросив у печки кулич и открыв её… обнаружили там очень красивый куличик, покрытый глазурью – радости деток не было предела. На этом детский праздник закончился, но прихожан храма и всех, кто захотел к нам присоединиться, ждала праздничная трапеза.

Как только мы закончили все приготовления, пожарили шашлык, помолились и сели за стол, за окном начался сильный снегопад. А мы тем временем, поздравили нашу прихожанку, бухгалтера, дежурного, повара и замечательного человека Ольгу Васильевну Мурину с заслуженной наградой – Благословенной грамотой митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия.
За окном шел снег с дождем, было зябко и мокро. За окном была осень, а не весна, но в наших сердцах наступила Весна, которой никто не отнимет у нас и непогода за окном ещё больше подчеркивала, что Воскресение Христа – это не то, что вокруг нас, это то, что внутри нас!